Albert-Ernest CARRIER BELLEUSE (1824-1887)... - Lot 288 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 288
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Albert-Ernest CARRIER BELLEUSE (1824-1887) et CHRISTOFLE ORFEVRE "Gallia Victrix" figurant Vercingétorix remportant la victoire importante contre les Romains lors de la bataille de Gergovie, en 52 av. J.-C. Importante épreuve en bronze argenté signée sur la terrasse, titrée sur un cartouche à l'avant Marque fondeur "Christofle Orfèvre" Hauteur : 54 cm (manque la lame de l'épée et la lame de la lance)