Statue de Sainte Marguerite en chêne sculpté... - Lot 285 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 285
Estimation :
500 - 800 EUR
Statue de Sainte Marguerite en chêne sculpté avec restes de polychromie et de dorure, le dos ébauché. La jeune sainte, le buste droit, devait tenir devant elle le vase à onguents dont il est l'attribut. Visage aux yeux ronds ouverts et aux lèvres fines encadré d'une longue chevelure en mèches ondulées et torsadées. Elle est revêtue d'une robe proche du corps, au col arrondi et aux manches longues. Le genou droit légèrement replié, elle est hissée sur le dragon dont elle est sortie par le flanc. XVIe siècle Hauteur : 100 cm (accidents et manques, traces d'insectes xylophages) Provenance : - Ile de Batz, au large de Roscoff dans le Nord du Finistère