Paire de grands vases en forme d'amphore... - Lot 276 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 276
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paire de grands vases en forme d'amphore en faïence crème à fond craquelé à décor d'éventails et de brassées de fleurs sauvages en camaïeu bleu - La monture en bronze ciselé à patine dorée de style Rocaille figurant des rinceaux feuillagés, feuilles d'acanthes surmontées de petites roses. Les anses retenues sur leur base par des têtes d'hommes barbus. Porte la marque "AM1895" sous couronne sous la base CHINE - Fabrique WONG LEE - XXe siècle Hauteur : 79,5 cm