Partie de nécessaire de toilette déparaillé... - Lot 273 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 273
Estimation :
200 - 250 EUR
Partie de nécessaire de toilette déparaillé en ivoire et en argent comprenant : - deux flacons en verre et bouchons en argent (hauteur : 10 cm, éclats), deux boites, l'une rond, l'autre rectangulaire (diam: 9 et 6 cm, éclats) Poinçon : tête de minerve, chiffrés AB D'un autre modèle chiffré LA : trois brosses à habits (longueurs: 19.5, 17.5 et 17 cm), un chausse-pied, une pince à gants, une boite à poudre (hauteur : 8 cm, diam: 7.5 cm, accidents) Travail début XXème. On y joint une pince à gants en ivoirine et manche en argent anglais, un crochet en métal argenté, un chausse-pied et un tampon buvard en ivoirine.