Grand CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE en... - Lot 265 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 265
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Grand CARTEL D'APPLIQUE ET SA CONSOLE en placage d'écaille brune marqueté de laiton à décor d'enroulements et riche ornementation de bronze à décor de l'Allégorie du temps à l'amortissement, coq sur la façade Le cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains bleus Les pieds espagnolettes La console à riche décor d'enroulements Travail de style Régence - Epoque Napoléon III Hauteur totale : 129 cm (fentes et soulèvements de placage, oxydations à la dorure, manque un chiffre émaillé) Spécimen réalisé avec de l'écaille de tortue marine spp (Cheloniidae spp) (I/A-CE) pré-convention Spécimen antérieur au 1er juin 1947 de ce fait conforme au Regle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-W mc, conforme au Code de l'environnement français (antériorité avant l'application de l'AM relative à la protection des tortues marines). Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.