Adrien THIBAULT (1844-1918) - BLOIS Aiguière... - Lot 264 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 264
Estimation :
400 - 600 EUR
Adrien THIBAULT (1844-1918) - BLOIS Aiguière en faïence polychrome à décor de rinceaux feuillagés bleu et blanc encadrant un médaillon représentant Henri IV sur son cheval blanc. L'anse formée de deux grands serpents enroulés, et elle repose sur un piédouche goudronné. Marquée sous la base. Style néo-renaissance. Dans le goût des majoliques. Hauteur: 30.5 cm. (petit accident restauré au col et égrenures)