Pendulette de marine à réveil Le boîtier... - Lot 261 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 261
Estimation :
500 - 700 EUR
Pendulette de marine à réveil Le boîtier de forme 'doucine' en bronze doré aux quatre coins ornés de colonnes doriques encadrant des compositions en bronze amati sur toutes les faces. Le cadran en bronze amati à patine polychrome indique les heures en chiffres romains par de belles aiguilles ajourées. Des petits puttis entourent le cadrant du réveil en chiffres arabes. L'ensemble de la composition est surmontée de colombes présentant une guirlande fleurie. Les trois faces présentent chacune un angelot en bronze amati, dont deux jouant dans les bois aux cotés latéraux et un surmontant les flots marins en patine brune et doré. La porte arrière ouvre à gauche et laisse apparaitre le mécanisme, ainsi qu'un cachet VB avec une ancre, et la date 1848. Dans son écrin de voyage et sa clé. Haut. : 16.5 cm - Larg. : 10 cm - Prof. : 9.5 cm.