MEISSEN - ALLEMAGNE Important groupe formant... - Lot 256 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 256
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MEISSEN - ALLEMAGNE Important groupe formant surtout de table en porcelaine polychrome de Saxe en camaïeu bleu à décor d'amours célébrant le printemps et jouant avec des guirlandes fleuries. Il est surmonté d'une vasque ajourée à l'imitation de la vannerie fixée par un bouton doré ciselé. L'ensemble de la composition repose sur quatre pieds à enroulements. Époque XVIIIe siècle. Signée sous la base. Haut. : 52 cm - Larg. : 37.5 cm - Prof. : 23 cm. (Accidents aux fleurs, manques)