BOITE RONDE en bois de Sainte-Lucie, le couvercle... - Lot 252 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 252
Estimation :
200 - 250 EUR
BOITE RONDE en bois de Sainte-Lucie, le couvercle sculpté d'un couple de volatiles affrontés dans un entourage de rinceaux feuillagés et de fleurettes. Travail du XVIIIème siècle, probablement atelier de César Bagard. (Accident au couvercle et à la feuillure) Haut : 6 cm - Diam 14 cm.