Maestro del Dado (c.1512-1570) La Favola... - Lot 221 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Maestro del Dado (c.1512-1570) La Favola di Psiche, disegnata da Raffaelle Sanzio da Urbino, e intagliata a bulino in trentadue messi fogli reali da intagliatori antichi, colla spiegazione in ottava rima sotto di ciascuna stampa, in Roma presso Lorenzo Lazzari, l'anno 1814. In-folio oblong de 30 planches gravées au burin d'après Raphaël. Très belles épreuves sur vergé fort, anciennement reliées, de la série complète. Toutes marges. Tirage début du XIXe siècle (quelques rousseurs et trace de brûlure sur la tranche)