RUSSIE - XVIIIe ICONE Vierge de la Mère... - Lot 142 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
RUSSIE - XVIIIe ICONE Vierge de la Mère de Dieu de Vladimir Tempera sur bois, oklad en vermeil repoussé à décor de rinceau stylisé sur âme de bois recouvert d'un velours pourpre. Poinçon de Moscou en partie illisible 176*, poinçon de syndic (les lettres AB et dans un coeur), poinçon d'essayeur (B. A) et poinçon d' auteur A?. 32 x 27 cm. Provenance : Ancienne collection Niko Expert : Maxime Charron (manques au vermeil sur le pourtour)