Johann Christian Jacob FRIEDRICH (Friedrichstadt... - Lot 128 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 128
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Johann Christian Jacob FRIEDRICH (Friedrichstadt - près de Dresde - 1746 - 1813) "Fête villageoise" Huile sur Cuivre Signé et daté en bas à gauche: "J. C. J. Friedrick 1779" 24 x 35,5 cm Coin supérieur gauche restauré Cadre en résineux noirci (quelques manques) Les tableaux de cet artiste sont rares. Il est aussi connu comme graveur, spécialisé dans les paysages et les estampes et peintures botaniques. Il travailla pour Friedrich August III qui le nomma «Botanischer Hof- und Cabinetsmaler». Expert : Cabinet Eric TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA