Eugène Huret-Lagache (1824-1903) Ensemble... - Lot 124 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Eugène Huret-Lagache (1824-1903) Ensemble unique de plus de deux cents dessins réunis dans un carnet comprenant des croquis, caricatures, portraits satiriques, des paysages à l'encre, au lavis, à l'aquarelle et à la mine de plomb. Une partie des dessins est dédié à un journal fictif et satirique "La vie de mon cousin", personnage imaginaire vivant en Turquie dont l'auteur commente avec humour le quotidien. D'autres dessins présentent des portraits satiriques de la société parisienne, et d'hommes politiques. Certains dessins sont datés, signés des initiales HL ou EH. Il comprend également un dessin avec signature apocryphe de Gustave Courbet. Entre 1860-1890. Dim du carnet : 28 x 39 cm. (les dessins sont collés sur les pages du carnet, une page du carnet détachée) Eugène Huret-Lagache était un industriel français gestionnaire d'une entreprise de textile dans le Pas-de-Calais. Il a été maire de Condette, chevalier de la Légion d'honneur, de l'ordre royal de Saint-Olaf, et de l'ordre royal du Cambodge. Son rang social lui a permis d'observer la société du Second Empire et de créer des dessins d'une grande dextérité tout en y laissant une note d'humour.