PENDULE de cheminée surmontée de deux jeunes... - Lot 233 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 233
Estimation :
250 - 300 EUR
PENDULE de cheminée surmontée de deux jeunes filles recueillant un nid d'oiseaux en bronze ciselé et doré aux formes chantournées et fleuries et plaques de porcelaines à décor d'angelots sur fond bleu céleste. Le cadran en porcelaine indique les heures en chiffres romain. Mouvement signé LAY & CHERFILS passage Jouffroy, Paris. Style Louis XV, Epoque Napoléon III. Haut. : 38 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 9 cm. (balancier et lunette de derrière manquants, et pieds à refixer)