ALLEMAGNE, dans le goût des productions de... - Lot 120 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 120
Estimation :
30 - 40 EUR
ALLEMAGNE, dans le goût des productions de Raeren Partie de service à bière en grès émaillé bleu et gris non homogène comprenant : - un happe à décor de personnages dansant au milieu d'entrelacs et frise de fleurs et portant une inscription centrale "Ein Truntbeim Tanz in Ghren, Den wirddir Niemandwehren" ??. Hauteur : 33 cm. Marqué 530 à la base. - deux chopes l'une à décor d'entrelacs, l'autre en forme de moine repu à prise d'un lutin en étain. Hauteurs: 21.5 et 17 cm. On y joint un moine assis faisant double receptacle. Marqué Denbar. Hauteur : 13 cm. (petits éclats et égrenures)