Manufacture de TOUSSICOURT, XXe siècle Important... - Lot 116 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 116
Estimation :
30 - 50 EUR
Manufacture de TOUSSICOURT, XXe siècle Important plat circulaire en faïence polychrome à décor de grotesques aux tons ocre et bleu entourant un médaillon courronné figurant un angelot. L'aile sur fond rouge à frise de perles figure une série de grotesque et médaillons alternés. Marqué sous la base. Dans le goût de Rouen XVIIIe. Diam: 46 cm.