Important lot de céramiques comprenant :... - Lot 113 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 113
Estimation :
40 - 60 EUR
Important lot de céramiques comprenant : - CREIL ET MONTEREAU, Ensemble d'assiettes de la série "Costumes espagnols" à décor polychrome, aile aux oiseaux Diam : 21 cm (un éclat et des petites rayures d'usages) - Charles GREBER (1820-1898) Petit pichet en grès émaillé couleur vert d'eau et bleu. Signée sous la base. Hauteur : 10.5 cm. -Deux assiettes faïence de l'est probablement XVIIIème à décor polychrome de tulipe, et de roses - Trois assiettes creuses en faïence, dont une Alphabet Nevers, marquée Nevers en creux au dos presque effacé - Deux autres assiettes probablement XVIIIème à décor de fleurs et paniers de fleurs (éclats et égrenures)