HUILIER-VINAIGRIER en argent massif, bassin... - Lot 87 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 87
Estimation :
350 - 400 EUR
HUILIER-VINAIGRIER en argent massif, bassin de forme violonnée à décor de rang de perles et grappes de raisin avec ses deux burettes en cristal taillé, deux porte-bouchons à décor de cartouches perlés et feuillagés avec ses deux bouchons godronnés. Manche avec poignée perlée en partie centrale. Poinçons sur le bassin : Paris, charge, maison commune 1784, décharge à la tête de griffon. Poinçons sur un porte-burette : charge de moyen ouvrage, Maison commune 1783, décharge ouvrage moyen. Poinçons sur l'autre porte-burette : charge de moyen ouvrage, Maison commune 1784, décharge ouvrage moyen. M.O. : JPC. (Un support à burette à refixer) 27 x 30 cm. Poids (sans les burettes) : 700g.