MICHEL-ANGE (1475-1564) D'après "Laurent... - Lot 313 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 313
Estimation :
500 - 800 EUR
MICHEL-ANGE (1475-1564) D'après "Laurent de Médicis, Duc d'Urbin" Bronze à patine brune mordoré. Marqué "F. Barbedienne Fondeur" sur la base. Au revers, le cachet "reproduction mécanique A. Collas breveté". Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Haut.: 36,5 cm - Larg.: 13,5 cm - Prof.: 15,5 cm D'après le modèle original qui orne la tombe de Laurent de Médicis dans la Nouvelle Sacristie de San Lorenzo à Florence.