Ménagère de 24 couverts en vermeil modèle... - Lot 94 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ménagère de 24 couverts en vermeil modèle Rocaille comprenant : - 24 grands couverts - 24 petites cuillères - 6 pièces de services (4 cuillères de service et 2 saupoudreuses) Poids total : 3.700 g Du même modèle, on joint : - 24 couteaux à fruits lames argent (manches en vermeil fourré) - Poids brut : 1.100 g - 24 grands couteaux lames en métal (manches en vermeil fourré) - Poids brut : 1.000 g Maître Orfèvre : LB avec pilon Les spatules chiffrées SH Epoque Napoléon III Le tout dans son écrin en chêne (trois niveaux) avec sa clef