TABLEAUX, GRAVURES

Lot 23
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TABLEAUX, GRAVURES
Ensemble de 78 fiches sur les corps de l'Armée royale française, comportant le nom du corps, la date de création, les principaux officiers et la date de licenciement (s'il y a lieu). Cette fiche est surmontée d'un dessin à l'encre aquarellé, du porte-drapeau ou du cornette, avec quelques détails sur les galons, les coiffures... Au verso, pour certains, un bref historique de ce corps. Maison du Roy, Infanterie Française et Étrangers au service du Roy. ABE Époque fin XVIIIè début XIXè siècle On y joint 10 fiches similaires plus tardives.
Mes ordres d'achat