CADET DE GASSICOURT ( C.L.).

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
CADET DE GASSICOURT ( C.L.).
Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière fait à la suite de l'armée française, pendant la campagne de 1809. Paris, chez l'Huillier, 1818, in-8, demi-rel. chag. vert, dos à nerfs, orné (rel. mod.). Avec une carte du théâtre de la guerre de 1809 en Autriche et des plans de bataille d'Essling et de Wagram. Ce sont les souvenirs du pharmacien attaché à la Maison de l'Empereur qu'il suivit pendant toute la campagne de Wagram et à Schoenbrun. Rousseurs.
Mes ordres d'achat