Locomotion : Lot de 42 livres ou catalogues... - Lot 188 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 188
Estimation :
50 - 60 EUR
Locomotion : Lot de 42 livres ou catalogues illustrés. BARTHOU (Léon). Collection dite " au ballon ". Paris, 1935. In-4, broché, 463 numéros. - Collection d'un amateur sur l'aéronautique. Estampes, objets d'art, bibliothèque. Paris, Drouot, 1970. In-4, broché, 71 pp. - DEBRUN (Cdt). Cartes postales ferroviaires. Annecy, 2003. In-4, broché. 209 pp. - * LEBLACHE (J.J.). Chemins de fer et création artistique au XIXe siècle. Paris, 1991, in-8, broché. 87 pp. On joint 13 catalogues de libraires ou de ventes sur le sujet : Blackwell, Bourguignat, Chamonal, Thomas-Scheler, etc. ainsi que 2 vol. brochés par Michel RANDOM et 22 catalogues de ventes ou de libraires (certains sur Paris)
Mes ordres d'achat