METALLURGIE/ FONDEUR - Important lot de volumes... - Lot 187 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 187
Estimation :
120 - 150 EUR
METALLURGIE/ FONDEUR - Important lot de volumes sur les méthodes de la fonderie, sur les médailles, les jetons etc *Etat présent de la Métallurgie et du Fer en Angleterre par M. GRUNER et M.LAN, Paris 1862 * TRAITE DE METALLURGIE, Agents et Appareils métallurgiques, Principes de combustion, procédés métallurgiques par M.L.GRUNER, Paris 1875 ( Tome 1(2ex.) et 2) tome 2 marqué 1 sur la reliure * Etudes métallurgiques.pouvoir calorifique, classification des houiles . par M.L. GRUNER, Paris 1878 * DE l'ACIER et de sa CLASSIFICATION, aciers phosphorés, acier puddlé e de force, Procédé Bessemer et Heaton par M.L.GRUNER, Paris 1867 * MEMOIRES TECHNIQUES (recueil de fascicules relié en 1 vol.) Syrie et en Carinthe 1876, Barcelone-Bilbao 1889, etc.. par M.L.GRUNER soit 7 vol.reliés contenant chacun des planches, des pl.dépliantes. * Jetons de Voux par la Monnaie de Paris *Chercheurs d'or et orfèvres des temps anciens * Bas-reliefs imaginaires de l'ancien orient d'après les cachets et les sceaux cylindriques * Bronzes archaïques chinois * La monnaie, trésor d'art et d'histoire * Cinquante ans de médailles polonaises * La médaille en France de Ponscarme à la fin de la belle époque * Paris Mérovingien * Le médailler français * Le Club français de la Médaille (5 numéros) soit 13 catalogues * HISTORIQUE DES MINES DE HOUILLE du Dpt de la Loire par E.LESEURE , St Etienne 1901 * LES CLOCHES D'ANVERS, LES FONDEURS ANVERSOIS par Fenand DONNET, Anvers 1899 soit 2 vol. brochés
Mes ordres d'achat