* Sciences et Medecine. Lot de Livres et... - Lot 173 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 173
Estimation :
40 - 50 EUR
* Sciences et Medecine. Lot de Livres et de catalogue : * ALAJOUANINE - BEZANCON - BOIVIN- etc., etc.. Ce que la France a apporté à la médecine depuis le début du XXe siècle. Paris, Flammarion, 1943. In-12, broché (276 pp.). - BAKER (J. N. L.). Histoire des découvertes géographiques et des explorations. Paris, Payot, 1949. In-8, broché (455 pp.) - BELL (E. T.). Les grands mathématiciens. Paris, Payot, 1961. In-8, broché (615 pp.) - BERR (Henri). Pierre Gassendi, sa vie, son oeuvre. 1592-1655. Albin Michel, 1955. In-12, broché (202 pp.). - BORDEAUX (A.). Histoire des sciences physiques, chimiques et géologiques au XIXe siècle. Paris et Liège, 1920. In-8, percaline de l'éditeur (661 pp.). DAMPIER (W.). Histoire de la science et de ses rapports avec la philosophie et la religion. Paris, Payot, 1951. In-8, broché (601 pp.). - HOPPE (Edmond). Histoire de la physique. Payot, 1928. In-8, broché. (671 pp.). - JEANS (Sir James). L'évolution des sciences physiques. Les mathématiques, la physique et la chimie des origines à nos jours. Paris, Payot, 1850. In-8, broché.318 pp. - LE LIONNAIS (F.). Les grands courants de la pensée mathématique. Cahiers du Sud, 1948. In-8, broché (533 pp ). - OCAGNE (Maurice d'). Histoire abrégée des sciences mathématiques. Paris, Vuibert, 1955. In-8, broché (405 pp.). - ROUSE BALL (W.W.). Histoire des mathématiques. Paris, Hermann, 1927. Gr. In-8, broché (326 pp.). - SAGERET (Jules). Le système du Monde de Pythagore à Edington. Payot, 1931. In-8, broché (346 pp.). On joint * 1 catalogue de libraire, à prix marqués Scribners (Science au 19e) . S. d . (413 numéros). Soit 13 vol.
Mes ordres d'achat