Lot n° 173
Estimation :
40 - 50
EUR
* Sciences et Medecine. Lot de Livres et... - Lot 173 - Actéon - Compiègne Enchères
* Sciences et Medecine. Lot de Livres et de catalogue : * ALAJOUANINE - BEZANCON - BOIVIN- etc., etc.. Ce que la France a apporté à la médecine depuis le début du XXe siècle. Paris, Flammarion, 1943. In-12, broché (276 pp.). - BAKER (J. N. L.). Histoire des découvertes géographiques et des explorations. Paris, Payot, 1949. In-8, broché (455 pp.) - BELL (E. T.). Les grands mathématiciens. Paris, Payot, 1961. In-8, broché (615 pp.) - BERR (Henri). Pierre Gassendi, sa vie, son oeuvre. 1592-1655. Albin Michel, 1955. In-12, broché (202 pp.). - BORDEAUX (A.). Histoire des sciences physiques, chimiques et géologiques au XIXe siècle. Paris et Liège, 1920. In-8, percaline de l'éditeur (661 pp.). DAMPIER (W.). Histoire de la science et de ses rapports avec la philosophie et la religion. Paris, Payot, 1951. In-8, broché (601 pp.). - HOPPE (Edmond). Histoire de la physique. Payot, 1928. In-8, broché. (671 pp.). - JEANS (Sir James). L'évolution des sciences physiques. Les mathématiques, la physique et la chimie des origines à nos jours. Paris, Payot, 1850. In-8, broché.318 pp. - LE LIONNAIS (F.). Les grands courants de la pensée mathématique. Cahiers du Sud, 1948. In-8, broché (533 pp ). - OCAGNE (Maurice d'). Histoire abrégée des sciences mathématiques. Paris, Vuibert, 1955. In-8, broché (405 pp.). - ROUSE BALL (W.W.). Histoire des mathématiques. Paris, Hermann, 1927. Gr. In-8, broché (326 pp.). - SAGERET (Jules). Le système du Monde de Pythagore à Edington. Payot, 1931. In-8, broché (346 pp.). On joint * 1 catalogue de libraire, à prix marqués Scribners (Science au 19e) . S. d . (413 numéros). Soit 13 vol.
Succession Madame G. et à divers
LIVRES ANCIENS et MODERNES (environ 300 LOTS
Expositions
Vendredi 10 avril de 14 h à 18 h
Samedi 11 avril de 9 h 30 à 12 h
Conditions de la vente :Les lots sont vendus en état sans réclamation. La plupart des lots
ont été collationnés. Les informations sur les lots sont données à titre indicatif et
n’engage en aucune manière la responsabilité de la Sarl Hôtel des Ventes de
Compiègne, les expositions ayant permis aux amateurs d’apprécier l’état des lots.
La vente se fait au comptant.
Les frais de vente sont de 20,045% TTC soit 19%+5,5% TVA en sus de l’adjudication
pour les livres.
Et de 22,80% TTC soit 19% + 20% TVA en sus de l’adjudication pour les autres lots.
Mes ordres d'achat