Bible de Royaumont]. L'histoire du vieux... - Lot 168 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 168
Estimation :
100 - 120 EUR
Bible de Royaumont]. L'histoire du vieux et du nouveau Testament, avec des explications édifiantes tirées des Saints Pères pour régler les moeurs dans toutes sortes de conditions. Dédiée à Monseigneur le Dauphin, par le sieur de Royaumont, prieur de Sombreval. Bruxelles, chez Eugène Henri Fricz, 1727. In-12, plein veau brun de l'époque, dos long orné, tranches dorées. Fronrispice, titre, 9 ff., 576 pp. « Jolie édition » (Brunet 4/1433) ornée de 267 gravures dans le texte. Mention manuscrites anciennes sur la page de garde. Mors faibles, coiffes et coins usés. Quelques cahiers déboités, quelques taches.
Mes ordres d'achat