Lot n° 165
Estimation :
80 - 120
EUR
*COLOMBEY (E.)] Les abbés galants par un... - Lot 165 - Actéon - Compiègne Enchères
*COLOMBEY (E.)] Les abbés galants par un ancien enfant de coeur. Paris, Michel Lévy , (1860). In-32, demi-chagrin vert, dos à nerfs, orné (décoloré), tête dorée. Couverture conservée; *Débat (Le) de deux demoiselles, l'une nommée la Noyre, et l'autre la Tannée, suivie de la vie de Saint Harenc, et d'autres poésies du XVe siècle, avec des notes et un glossaire. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1825. In-8, demi-veau à coins, dos à nerfs, orné, tête dorée. VIII pp., faux-titre et titre compris, 175 pp. *JAYBER, avocat] Brindilles rabelaisiennes, par l'auteur de Trois dizains de contes gaulois et de Les Après-soupers. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. In-12, broché. Faux-titre, titre, 187 pp. *MARESCHAL (Claude). Physiologie des eaux-minérales de Vichy en Bourbonnais. A Lyon, chez Henri Lardenchet, 1921. In-12, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée * SAINT-LAMBERT (Charles-François). Contes publiés par la Bibliophile Jacob. Eau fort de Ad. Lauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. In-12, demi-veau à coins, dos long orné, tête dorée. Faux-titre frontispice, titre, XI et 74 pp. *TAXIL (Léo). La confession et les confesseurs. Paris, chez l'auteur, 1882. In-12, bradel demi-percaline à coins. 212 pp., faux-titre et titre compris et 2 ff.
Succession Madame G. et à divers
LIVRES ANCIENS et MODERNES (environ 300 LOTS
Expositions
Vendredi 10 avril de 14 h à 18 h
Samedi 11 avril de 9 h 30 à 12 h
Conditions de la vente :Les lots sont vendus en état sans réclamation. La plupart des lots
ont été collationnés. Les informations sur les lots sont données à titre indicatif et
n’engage en aucune manière la responsabilité de la Sarl Hôtel des Ventes de
Compiègne, les expositions ayant permis aux amateurs d’apprécier l’état des lots.
La vente se fait au comptant.
Les frais de vente sont de 20,045% TTC soit 19%+5,5% TVA en sus de l’adjudication
pour les livres.
Et de 22,80% TTC soit 19% + 20% TVA en sus de l’adjudication pour les autres lots.
Mes ordres d'achat