*COLOMBEY (E.)] Les abbés galants par un... - Lot 165 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 165
Estimation :
80 - 120 EUR
*COLOMBEY (E.)] Les abbés galants par un ancien enfant de coeur. Paris, Michel Lévy , (1860). In-32, demi-chagrin vert, dos à nerfs, orné (décoloré), tête dorée. Couverture conservée; *Débat (Le) de deux demoiselles, l'une nommée la Noyre, et l'autre la Tannée, suivie de la vie de Saint Harenc, et d'autres poésies du XVe siècle, avec des notes et un glossaire. Paris, Imprimerie de Firmin Didot, 1825. In-8, demi-veau à coins, dos à nerfs, orné, tête dorée. VIII pp., faux-titre et titre compris, 175 pp. *JAYBER, avocat] Brindilles rabelaisiennes, par l'auteur de Trois dizains de contes gaulois et de Les Après-soupers. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1884. In-12, broché. Faux-titre, titre, 187 pp. *MARESCHAL (Claude). Physiologie des eaux-minérales de Vichy en Bourbonnais. A Lyon, chez Henri Lardenchet, 1921. In-12, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, tête dorée * SAINT-LAMBERT (Charles-François). Contes publiés par la Bibliophile Jacob. Eau fort de Ad. Lauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1883. In-12, demi-veau à coins, dos long orné, tête dorée. Faux-titre frontispice, titre, XI et 74 pp. *TAXIL (Léo). La confession et les confesseurs. Paris, chez l'auteur, 1882. In-12, bradel demi-percaline à coins. 212 pp., faux-titre et titre compris et 2 ff.
Mes ordres d'achat