*AUBERT (Abbé Hilaire) Conférences ecclésiastiques... - Lot 164 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
*AUBERT (Abbé Hilaire) Conférences ecclésiastiques de Malines, rédigées à Sens et à Paris.. Précédées de quelques mots adressés par le même, aux élèves du Grand Séminaire de Sens, le 21 novembre 1843. Paris, Adrien Leclere et Digne, chez Repos, 1841. In-8, demi-chagrin de l'époque, dos long orné, décor romantique doré sur les plats. *BEVERIDGE (William). Social insurance and allied services Report by sir William Beveridge. New York, The Macmillan Company, 1942. In-8, 299 pp., broche. *BONNET (S.). L'homme du fer. Mineurs de fer et ouvriers sidérurgistes lorrains..Tome 25 1930-1959. Nancy 1977, in-8, broché. *CURTIUS (Ernst). Geschichte. Dritt Umgearbeitete Auflage. Berlin, Weidmannsche Buchhandlung, 1867/1869. Trois volumes in-8, modeste bradel demi-percaline postérieure. 1/ Faux-titre, titre, 1 f. et 639 pp. 2/ Titre, 1 f. et 762 pp. 3/ Titre, 1 f., 784 et 21 pp. *DARWIN (Charles). La descendance de l'homme et la sélection sexuelle.Traduit par Edmond Barbier d'après la seconde édition anglaise revue et augmentée par l'auteur. Préface par Carl Vogt Paris, C. Reinwald, 1891. In-8, pleine percaline de l'éditeur. XXVII pp., faux-titre et titre compris, 721 pp., 1 f. de catalogue. *ESTERMANN (Alfred). Politische Avantgarde. 1830-1840. Frankfur, Athenäum, 1972. Deux volumes in-8, cartonnage de l'éditeur. Jaquettes. 818 pp. *FAURE (Gabriel). Eléments de commerce et de comptabilité. Sixième édition. Paris, Masson, 1906. In-12, pleine percaline souple de l'éditeur. Faux-titre, titre, 526 pp. *FAURE (Félix). Les Budgets contemporains. Budgets de la France depuis vingt ans et des principaux états de l'Europe depuis 1870. Développement des chemins de fer - Navigation - Commerce - Forces militaires des principaux pays. Paris, Guillaumin, 1887. Gr. in-4, demi-chagrin de l'époque. 567 pp., faux-titre et titre com-pris. * FOUILLEE (Alfred). La liberté et le déterminisme. Paris, Librairie Philosophique de Ladrange, 1872. In-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs, orné. VI pp.,
Mes ordres d'achat