4 volumes : DROIT - RECUEIL des réglemens... - Lot 80 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 80
Estimation :
100 - 120 EUR
4 volumes : DROIT - RECUEIL des réglemens et tarifs rendus jusques à présent, concernant les droits de controlle des actes de notaires... Nouvelle édition avec des tables alphabétique des matières... Paris, Saugrain et Prault, 1724, trois forts volumes in-4, plein veau de l'époque, dos à nerfs. 1/ Titre, 1 f., 584 pp. 2/ Titre, puis, paginé de 58 à 1099, 1 f., 62 et 4 pp. 3/ Titre, 550 pp., 1 f., 4 et 60 pp., 193 et 32 pp. DROIT - DU ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy). Commentaires sur les nouvelles ordonnances concernant les donations, les testaments, le faux principal, faux incident, et la reconnoissance des écritures et signatures privées en matière criminelle, et sur la déclaration concernant les cas prévôtaux ou présidiaux ; avec des sommaires instructifs en tête des principaux articles de la nouvelle ordonnance des substitutions. A Paris, chez Théodore Le Gras, 1753. In-4, plein-veau de l'époque, dos à nerfs, orné. VIII pp., faux-titre et titre compris, 451 pp.
Mes ordres d'achat