Lot n° 80
Estimation :
100 - 120
EUR
4 volumes : DROIT - RECUEIL des réglemens... - Lot 80 - Actéon - Compiègne Enchères
4 volumes : DROIT - RECUEIL des réglemens et tarifs rendus jusques à présent, concernant les droits de controlle des actes de notaires... Nouvelle édition avec des tables alphabétique des matières... Paris, Saugrain et Prault, 1724, trois forts volumes in-4, plein veau de l'époque, dos à nerfs. 1/ Titre, 1 f., 584 pp. 2/ Titre, puis, paginé de 58 à 1099, 1 f., 62 et 4 pp. 3/ Titre, 550 pp., 1 f., 4 et 60 pp., 193 et 32 pp. DROIT - DU ROUSSEAUD DE LA COMBE (Guy). Commentaires sur les nouvelles ordonnances concernant les donations, les testaments, le faux principal, faux incident, et la reconnoissance des écritures et signatures privées en matière criminelle, et sur la déclaration concernant les cas prévôtaux ou présidiaux ; avec des sommaires instructifs en tête des principaux articles de la nouvelle ordonnance des substitutions. A Paris, chez Théodore Le Gras, 1753. In-4, plein-veau de l'époque, dos à nerfs, orné. VIII pp., faux-titre et titre compris, 451 pp.
Succession Madame G. et à divers
LIVRES ANCIENS et MODERNES (environ 300 LOTS
Expositions
Vendredi 10 avril de 14 h à 18 h
Samedi 11 avril de 9 h 30 à 12 h
Conditions de la vente :Les lots sont vendus en état sans réclamation. La plupart des lots
ont été collationnés. Les informations sur les lots sont données à titre indicatif et
n’engage en aucune manière la responsabilité de la Sarl Hôtel des Ventes de
Compiègne, les expositions ayant permis aux amateurs d’apprécier l’état des lots.
La vente se fait au comptant.
Les frais de vente sont de 20,045% TTC soit 19%+5,5% TVA en sus de l’adjudication
pour les livres.
Et de 22,80% TTC soit 19% + 20% TVA en sus de l’adjudication pour les autres lots.
Mes ordres d'achat