Jean de LANNEL (seigneur du Chaintreau et... - Lot 78 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 78
Estimation :
100 - 120 EUR
Jean de LANNEL (seigneur du Chaintreau et de Chambort) - Le Romant satyrique - Un volume relié format in-8, pleine reliure de vélin ancien - Paris, Toussainct du Bray Rue Saint Jacques aux Epics-meurs, 1624 (incomplet des pages 529 à 592 Roman dressant un tableau allégorique des moeurs de la Cour de Henri III et de ses successeurs - Edition originale, l'auteur après avoir changé le lieu de la scène et les noms des personnages, le fit reparaître sous le titre de "Roman des Indes" en 1625.
Mes ordres d'achat