XVIII° - Jean-Jacques ROUSSEAU - Collection... - Lot 76 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 76
Estimation :
1100 - 1300 EUR
XVIII° - Jean-Jacques ROUSSEAU - Collection complète des oeuvres de J.J.ROUSSEAU Citoyen de Geneve. 17 vol. in-quatro relié plein veau, dos à nerfs (reliure usagée pour certains vol.traces de vers sur certaines converture, petits accidents en marge de quelques pages, rousseurs) 1 portrait et 36 gravures soit 37 gravures. Tome premier contenant les ouvrages de Politique . Geneve 1782, Portrait, une gravure. Tome second contenant les trois premières parties de Julie ou la Nouvelle Héloïse -.Geneve 1782, sept gravures. Tome troisième contenant la fin de la Nouvelle Héloïse,& les Amours de Mylord Edouard Bomfton . Geneve 1782, 5 gravures. Tome quatrième contenant les IV premiers Livres d'Emile ou de l'Education. Geneve 1782. Quatre gravures. Tome cinquième contenant les derniers Livres d'Emile ou de l'Education Suivis d'Emile & Sophie, ou les Solitaires . Geneve 1782. Cinq gravures.Tome sixième contenant la Première partie des Mélanges . Geneve 1782 Tome septième contenant la fesonde Partie des Mélanges. Geneve 1782. deux gravures Tome huitième divifé en deux parties, dont la premiere Contient les pièces de Théâtre & les ouvrages de Poëfie, & la fesonde diverfes pieces fur la Mufique - Geneve 1782, quatre gravures, entre la page 178 et 179 : 5 pages de partitions, de la page 344 à 354 : dissertation sur la musique moderne. Tome neuviève contenant le Dictionnaire de Mufique. Geneve 1782. Une gravure, page 24 à 29: table des accords reçus dans l'harmonie, page 126 à 129: table générale de tous les chiffres de l'accompagnement et pl.A à I et K à N in fine. Tome dixieme Contenant le premiere Partie des Mémoires compofée des confeffions & des Rêveries du Promeneur Solitaire. GENEVE 1782. cinq gravures Tome onzieme Contenant la fesonde Partie des Mémoires, ou Rouffeau Juge de Jean-Jaques, en trois Dialogues. GENEVE 1782 Tome douzieme Contenant des Pieces fur divers fujets, & un Recueil de Lettres fur la Philofophie, la Morale, & la Politique. GENEVE 1782
Mes ordres d'achat