XVIII° - L'ANTIQUITE EXPLIQUEE ET REPRESENTEE... - Lot 73 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 73
Estimation :
1200 - 1500 EUR
XVIII° - L'ANTIQUITE EXPLIQUEE ET REPRESENTEE EN FIGURES Par Dom BERNARD DE MONTFAUCON Religieux Bénédictin de la Congrégation de S.Maur. Seconde édition, revue et corrigée. A PARIS chez Florentin DELAULNE .1722. Tome I à V chacun en deux parties soit 2 vol. pour chaque tome (10) et 5 vol. de supplément de I à V. soit 15 vol. in-folio reliés, dos à nerfs. Les reliures sont usagées et celle du Tome V, 2ème partie accidentée. Sur l'ensemble des volumes : 1363 planches.Tome I - 1ère partie -ex-libris, frontispice, portrait, 122 pl. et pl.5/ 72 / 122 en double. Soit 125 planches. Tome I - 2ème partie - ex-libris, 100 pl. et pl.131/133/141/ 156 /167/ 181 / 215/ pl.TI (en fin de vol.) en double. Soit 108 planches. TOME II - 1ère partie - ex-libris, 84 pl. et une après la pl.16 et 20 pl. en double ( dont 2 volantes) soit 105 planches. Tome II - 2ème partie - ex-libris,80 pl. , 7 en double dont une détachée, et une très grande pliée en 4 représentant les Dieux égyptiens. Soit 88 planches. TOME III - 1ère partie - ex-libris, 109 pl. et 14 pl. en double soit 123 planches. TOME III - 2ème partie - ex-libris, 60 pl. dont une découpée et 16 en double soit 76 planches.TOME IV - 1ère partie - ex-libris, 74 pl., 43 pl. en double dont une volante. Soit 117 planches. TOME IV - 2ème partie - ex-libris,22 pl. et 11 pl. en double soit 33 planches dont 2 non numérotée in fine. Manque 144. TOME V - 1ère partie - ex-libris, 117 pl. et 10 pl. en double soit 127 planches. TOME V - 2ème partie - ex-libris, 66 pl. et 2 en double et 2 simple volantes et découpées soit 70 planches. SUPPLEMENT - Tome I - 86 pl. et 17 en double soit 103 planches. SUPPLEMENT - Tome II - 55 pl. et 17 en double, 2 en triple soit 74 planches.SUPPLEMENT - Tome III - 69 pl. et 26 pl. double. Soit 95 planches.(manque 79) SUPPLEMENT - Tome IV - 39 pl., 23 pl. en double, 1 pl. en 4 volets (coupées en deux), 2 double volantes, 1 double volante coupée. soit 66 planches. (manque XLVI) SUPPLEMENT - Tome V - 51 pl. et u
Mes ordres d'achat