SURREALISME et DADAISME : Lot de livres et... - Lot 52 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 52
Estimation :
80 - 120 EUR
SURREALISME et DADAISME : Lot de livres et de catalogues illustrés * Surréalisme [MAINS LIBRES]. Librairie Les Mains Libres. Catalogues, du numéro 1, (1969) au Numéro 10, (1975). 10 fascicules reliés en un volume gr. In-8, pleine toile moderne. * LES MAINS LIBRES : 4 catalogues brochés (n°1,4,5, 9) * HUGNET (Georges). Dictionnaire du dadaïsme. Jean-Claude Simoën, 1976. In-8, broché. 367 pp. * RIBEMONT-DESSAIGNES (G.). Déjà Jadis ou du mouvement Dada à l'espace abstrait. Julliard, 1958. In-12, broché.300 pp * La révolution surréalisme. 1924-1929. Reprint, Jean-Michel Place, 1975. In-4, cartonnage de l'éditeur. Et catalogues : * la bibliothèque du professeur Millot (1991), la bibliothèque Paul Eluard (2005), la collection Magnac , Collection Line et Patrick WALDBERG, lib.Nicaise " Des Surréalistes et Quelques Autres " catalogue n°7 * TRACTS ET DOCUMENTS SURREALISTES n°1, lib. PLEINE MARGE etc soit 23 vol.
Mes ordres d'achat