Géographie universelle exposée dans les différentes... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot
Estimation :
130 - 160 EUR
Géographie universelle exposée dans les différentes méthodes.... R.P. Buffier, Edition amable Le Roy, 1783 10 p + 422 p., avec titre séparé pour le «Traité de la sphère + 17 cartes géographiques repliées, Reliure en veau à nerfs, pièce de titre rouge au dos, dos orné en or, tranches marbrées Petit manque sur la coiffe supérieure Les cartes repliées montrent entre autres la Mappemonde, par Robert de Vaugondy (avec privilège de 1781), la France, la Suisse, l'Empire de l'Allemagne, les Pays-Bas, etc. Très Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat