L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot
Estimation :
200 - 300 EUR
L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en françois, c'est-à-dire Recueil des plus notables bourdes et blasphèmes de ceux qui ont osé comparer saint François à Jésus Christ, tiré du grand livre des conformitez jadis composé par Frère Barthelemi de Pise, cordelier en son vivant. Nouvelle édition ornée de figures dessinées par Bernard PICART. A Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1734 Deux volumes in-12 plein veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs et fleuronnés, pièces de titre grenat, tranches rouges Accidents sur la reliure, Mors et coiffes accidentés Tome 419 pages + Tome 2 396 pages, un titre-frontispice et 20 planches gravées par B. PICART, dont une dépliante. Texte latin avec traduction française en regard. Première édition illustrée, avec les figures de la vie de saint François L'ouvrage s'ouvre sur une préface du traducteur Conrad BADE et de Martin LUTHER.
Mes ordres d'achat