LUCAS (Paul, dit le Père Simplicien) Extrait... - Lot 0 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
LUCAS (Paul, dit le Père Simplicien) Extrait de la généalogie de la maison de Mailly suivi de l’histoire de la branche du comte de Mailly marquis d’Haucourt et de celle du marquis du Quesnoy, dressé sur les titres originaux sous les yeux de m. de Clairambault généalogiste des ordres du Roy Paris, Ballard, 1757 Grand in-4 (295 x 225 mm), Reliure veau havane moucheté, dos à cinq nerfs orné de maillets, pièces de titre de maroquin bordeaux, filets de coupe, tranches rouges (reliure d'époque). Défaut sur la coiffe inférieure, coins légèrement émoussés. Intérieur en excellent état, aucune rousseur Orné d'un titre gravé par Le Parmentier 2 arbres généalogiques dépliants, 5 planches gravées par Fombonne, 32 vignettes la plupart représentant les blasons. Ex-libris manuscrit Château d'Omécourt (Oise), en haut de la première page de garde. La famille de Mailly, subdivisée en plusieurs branches, est l'une des plus anciennes et des plus illustres de Picardie.
Mes ordres d'achat