Lot 17
Estimation :
500 - 800 EUR

GUERIDON en placage d'amarante, de palissandre et de loupe d'acajou marqueté à décor d'une rosace dans une bordure de cubes. Il repose sur un piétement quadripode à décor de pattes de lion reliés par une tablette d'entretoise pleine à décor de cubes marquetés - Légère ornementation de bronzes dorés en chute sur les pieds
Il ouvre par deux tiroirs en ceinture
Epoque Empire - Première moitié du XIXe siècle
Hauteur : 73 cm - Diamètre ; 94 cm
Mes ordres d'achat