Lot 1
Résultat : 16 100 EUR

Aiguière en argent de forme balustre à panse ceinturée d'un jonc comme le piédouche sur lequel elle pose, filetée, sous le col, ciselée d'une large frise à décor de guirlandes feuillagées et fleuries. Elles encadrent un cartouche quadrillé, entouré de rocailles. Couvercle orné de guirlandes semblables à celles de la frise et d'un ombilic en forme de coquille à fretelet fait d'une volute, anse à enroulements et crosse. Poinçon du Maître-Orfèvre Paul David BAZILLE, reçu Maître en 1766. Montpellier, 1768 Haut.: 22,9 cm - Poids: 810 g Provenance: - Vente MEAUX, 18 juin 1989, Me de CORNEILLAN - Succession Mme X ... Expert: Mme Béatrice MAISONNEUVE - Tél.: 01 48 74 40 00 Estimation sur demande
Mes ordres d'achat