Lot de livres comprenant : - Georges MONTORGUEIL... - Lot 367 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 367
Estimation :
40 - 60 EUR
Lot de livres comprenant : - Georges MONTORGUEIL (1857-1933), "Liline et frérot", Combet & Cie, Paris 1 vol in-4° à reliure en percaline estampée signée Engel, illustratrions in texte de Job (quelques usures et traces, reliure à réparer, ouvrage non collationné et probablement incomplet) - Pol RAB, "Pas pour jeunes filles" 125 réflexions de ric et de rac, Paris arthème Fayard et Cie (Usures, manques la couverture) - Alphonse DAUDET "Contes Choisis", Dessins de Emile Bayard et Adrien Marie, J. Hetzel et Cie. (Taches et usures) - André LAURIE, "le maitre de l'abime", illustrations de Georges Roux, Collection Hetzel (quelques frottements) - Jules SANDEAU, "La Roche aux mouettes", Dessins par E. Bayard et férat, gravure par Pannemaker, Collection Hetzel - La mode illustrée journal de la famille, 1900, 1901. - L. de SAINT-FEGOR, "Le royaume de l'air" illustré de 120 gravures et photographies documentaires, Paris - Emile KELLER, "histoire de France" sixième edition, Tour, Alfred mame et fils, reliure percaline par Souze. (frottemenet et rousseurs) - Maurice DREYFOUS, "les grandes femmes de la revolution", edition illustré de gravures, Emile Gaillard, reliure percaline (Rousseurs et usures à la reliure)
Mes ordres d'achat