IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU dite "à moustaches"... - Lot 292 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 292
Estimation :
11000 - 15000 EUR
IMPORTANTE COMMODE TOMBEAU dite "à moustaches" en placage de palissandre de Rio marqueté. La façade galbée ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Les montants arrondis et galbés terminés par des pieds galbés. Plateau de marbre rouge de Rance. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : chutes d'espagnolettes coiffées de diadèmes en palmette prolongées d'une composition ajourée de rinceaux feuillagés, poignées tombantes aux valets, entrées de serrure aux cartouches symétriques et valets, moustaches à godrons, cul de lampe à coquille et sabots à enroulements d'acanthe. Estampillée "F.L." - Epoque Régence (restaurations au placage, quelques fentes et manques sur la marqueterie, usures à la dorure au mercure d'origine). Ht : 87 cm - Larg : 129 cm - Prof : 68 cm
Mes ordres d'achat