ALBERT MARQUET (1875-1947) - CHARLES DE BROSSE Séjour... - Lot 284 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 284
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALBERT MARQUET (1875-1947) - CHARLES DE BROSSE Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses avec 31 gravures à l'eau-forte d'Albert Marquet. Paris, Éditions Textes Prétextes. 1947. in-4 en feuillets avec couverture illustrée et étui boite de l'éditeur. Illustrée de 31 eaux-fortes d'Albert MARQUET dans le texte, dont 5 en couleurs, et d'une aquarelle de l'artiste reproduite sur la première de couverture - Tirage à 290 exemplaires - Exemplaire n°141 imprimé sur papier vélin de Lana
Mes ordres d'achat