TIBET Reunion de deux dagues rituelles en... - Lot 247 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 247
Estimation :
200 - 300 EUR
TIBET Reunion de deux dagues rituelles en bronze doré dite « Phurbu » : - une à décor de tête de Mahakala et d'un vajra, aux extrémités une tête de cheval probablement Hayagriva et une tête de makara. - l'autre à décor de 3 têtes et d'un vajra, aux extrémités une tête de cheval probablement Hayagriva et une tête de makara. (Quelques traces d'oxydation) Long : 49 et 46 cm
Mes ordres d'achat