Pierre Denys PUECH (1854-1942) "La Sirène" Epreuve... - Lot 231 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 231
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pierre Denys PUECH (1854-1942) "La Sirène" Epreuve en bronze à patine brune mordorée figurant une sirène ailée élevant, pour le sauver ou le perdre, un jeune garçon des flots marins. Titrée au centre La Sirène - Signée et située à Rome sur la terrasse - Marque du fondeur "F. Barbedienne" Sur socle à doucine en marbre rose brocatelle violette (Quelques légères taches et rayures) Hauteur totale : 86,5 cm Pierre-Denys PUECH, sculpteur né en Aveyron fut l'élève d'Alexandre Falguière (1831-1900) et d'Henri Chapu (1833-1891). En 1881 et en 1883, il reçoit le Second prix de Rome, puis en 1884 le Grand prix de Rome avec "Mézence blessé". Il sera ensuite pensionnaire de la villa Médicis à Rome en 1885 où il présente "La Seine", "La muse d'André Chénier" et "La Sirène". La première version de cette dernière a été exposée au Salon de 1890, reçue une médaille de Première Classe et fut acquise par l'Etat. Propriété du musée d'Orsay, le succès de cette oeuvre est tel que d'autres exemplaires sont réalisés en marbre ainsi que des versions en bronze éditées par Barbedienne.
Mes ordres d'achat