Auguste MAJORELLE (1825-1879) Important CACHE-POT... - Lot 213 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Auguste MAJORELLE (1825-1879) Important CACHE-POT en terre cuite à décor en laque hiramaki-e de laque or de faisan et d'échassiers parmi les fleurs. Les anses figurant, en relief, des têtes de chimères. Marque en creux de la "Faiencerie Toul". Vers 1880-1890 Hauteur : 30,5 cm (petits manques et usures).
Mes ordres d'achat