CALICE et sa PATÈNE en vermeil (800/oo).... - Lot 116 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 116
Estimation :
500 - 800 EUR
CALICE et sa PATÈNE en vermeil (800/oo). Le calice à décor ciselé sur la panse de quatre cartouches entouré de frises fleuries et rubans renfermant trophées de pêche, trophée de chasse et monogramme "EG", sur le pied décor d'agrafes et fleurettes. La patène à décor de fleurettes enrubannées. Contenus dans un coffre gansé de cuir, intérieur en tissu et velours bleu (usures) Poinçon de titre : Mercure Poincon de réimportation : Tête de lièvre Poincon de maitre orfèvre : JB pour Jean BARTHELEMY, 1898 Hauteur du calice : 16,5 cm. Poids calice : 187 g. Diam. patène : 12,5 cm. Poids patène : 74 g.
Mes ordres d'achat