BOUCHERON (dans le goût de) Bracelet montre... - Lot 28 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 28
Estimation :
2000 - 2500 EUR
BOUCHERON (dans le goût de) Bracelet montre de dame en or gris 18 K (750/oo) et platine dite "Clou", composé d'un motif "boucle" en jonc serti de petits diamants taille brillant. Bracelet double chaîne "serpent" façon tubogaz en or gris et platine. Cadran carré, fond argenté et chiffres romains. Mouvement mécanique à remontage manuel. Travail français, vers 1940. Long : 19 cm. Poids brut : 67,5 g Bibliographie : Modèle similaire reproduit dans l'ouvrage "BOUCHERON - Le Joaillier du Temps - Editions Gilles NERET" - Page 133
Mes ordres d'achat