ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle "Le Lever... - Lot 93 - Actéon - Compiègne Enchères

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXe siècle "Le Lever de l'Aurore" Huile sur toile (rentoilage et restaurations) 68,5 x 92,5 cm Séléné est la titanide de la lune fille d'Hypérion et Théia, soeur d'Hélios et d'éos. Elle mène un char argenté à travers le ciel chaque nuit. Elle a l'apparence d'une belle jeune femme au teint pale avec un croissant de lune autour de la tête et parfois des ailes blanches.
Mes ordres d'achat