Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot
Result : 110 000 EUR

Camille CLAUDEL (1864-1943)

L’implorante Épreuve en bronze à patine brun-vert signée sur le socle, cachet de Fondeur “Eug. Blot Paris”, porte le n° 53. Sous la base porte le no J 2020 à l’encre. Haut. : 28,2 cm - Long. : 25,5 cm - Prof. : 16 cm Bibliographie : Rivière, Gaudichon, Ghanassia, Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris Adam Biro n° 43, pp.112 à 117. R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L’oeuvre de Camille Claudel, Arthis Biro, 1990, no 43, p. 166. Certificat d’authenticité de Madame Ghanassia. Expositions : Paris, 1905, Galerie Blot, Camille Claudel - Bernard Hoetger Paris, 1908, Galerie Blot, Camille Claudel Paris, 1936, Bibliothèque Nationale, Le Cinquantenaire du Symbolisme Paris, 1951, Musée Rodin, Camille Claudel (no 26) Paris, 1984, Musée Rodin, Camille Claudel no 20 b, repr. p. 56 Tokyo, Sapporo, Kurume, Yokohama, Osaka (Japon), Galerie d’Art, Camille Claudel, 1987, p. 28 Washington, 1988, The National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel, p. 27 Martigny (Suisse), 1990/1991, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel, p. 69 Paris, 1991, Musée Rodin, Exposition Camille Claudel, p. 69 Expert : M. Frédérick CHANOIT, 12, rue Drouot - 75009 PARIS - Tél. : 01 47 70 22 33