Alexandre Roubtzoff (1884 - 1949)

Lot 14
20 000 - 30 000 EUR
Result : 72 000 EUR

Mahbouba, la jeune mariée Huile sur toile signée, titrée et datée en français et en arabe en bas à gauche "Mahbouba,Tunis 1916". (Petits manques à la peinture en haut du voile). 100 x 78 cm. Mahbouba, prénom de la jeune fille veut également dire "la bien-aimée" en arabe. La jeune fille est représentée complètement voilée ce qui signifie que nous sommes dans la période du mariage. En effet, hors de cette cérémonie les femmes ne sont jamais complètement voilées en Tunisie. Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre ROUBTZOFF entre à l'Académie des Beaux-Arts de la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes ; puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914, s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que des femmes de Tunis. ROUBTZOFF représente les femmes dans leurs diverses activités quotidiennes : tissage, activités ménagères, maternité. Il est aussi, comme ici, le peintre des cérémonies traditionnelles (le mariage), témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXe siècle. ROUBTZOFF exposa régulièrement au Salon tunisien mais aussi aux Expositions de l'Afrique Française de Tunis, à l'Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, au Salon des Indépendants.